Форум СПО "Альтернатива"

www.alternativaspo.ru - не забудь зайти!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не потерялось
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 02:04
Сообщения: 448
Откуда: Из леса, вестимо!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
ГЛАВА 7.
ИСПЫТАНИЯ.
Более важными делами в этот день оказались Церемония Посвящения и Прием торговцев, о чем Ленке любезно поведал Стах, сопровождая ее в уже знакомый читателям Большой тронный зал.
«Интересно», - думала Ленка, рассеянно наблюдая за изгибами коридоров, - «что это за Посвящение такое?». Ей в голову лезли воспоминания о посвящении в студенты, устроенном деканатом на первом курсе. Тогда им, бывшим абитуриентам показали концерт, произнесли пару заунывных речей о важности момента, выволокли на сцену гигантских размеров модели студенческого билета, что по замыслу организаторов должно было проникнуть собравшихся самим духом студенческого братства (кстати говоря, сами студенческие билеты выдали только месяц спустя – не было бланков, а потом декан был в командировке). Справедливости ради надо отметить, что потом они отметили это же самое событие в стенах общежития гораздо веселее и непринужденно. Что же приготовили ей на этот раз. Небось придется толкать какую-нибудь речь… Что там говорил декан? - В этот торжественный момент, когда весь университет рад приветствовать своих новых соратников, да, да я не побоюсь этого высокопарного слова…, нет тут наверное, это не подойдет. Тогда так – Дорогие соотечественники! В этот непростое для нашей Родины время реформирования общества, возврата общедемократических ценностей, отказа от принципов тоталитаризма – ну, насчет тоталитаризма она не была полностью уверена, представляя собой королевскую власть (хотя и не наследственную), но в таком ключе можно было и высказаться. А может, и не придется ничего придумывать – может все уже расписано, согласно какого-то там церемониала?
Двери послушно распахнулись и королева гордо прошествовала к трону.
Зеленая шелковая подушечка в тон зала заботливо лежала на сидении. По углам зала стояли люди с длинными серебристыми барабанами. Перед троном стоял приземистый длинный и узкий стол, больше похожий на скамью. На столе в ряд лежали мечи. Много мечей.
- Присаживайтесь, Ваше Величество! - заботливо произнес Стах, - пора начинать Церемонию Посвящения в гвардейцы Королевы.
И добавил шепотом – Не бойтесь, я подскажу что и как делать.
Ленка мысленно досчитала до десяти, взяла себя в руки и спокойно сказала: - Мой уважаемый Хранитель традиций. Не могли бы вы заранее, сейчас, до начала всех церемоний рассказать, что будет происходить, зачем и какова моя роль во всем происходящем?
- Ой простите, моя Королева! Мой старческий ум просто не успевает запомнить, что Вам, естественно, не известны основные традиции. Это полностью моя вина и я готов понести любое наказание!
- Просто скажите, что будет и что делать!

***
Церемония оказалось несложной – гвардейцы выстроились в ряд вдоль того самого столика. Потом был произнесен текст присяги Ее Королевскому Величеству. Все, что потребовалось от Ленки – брать очередной меч, и со словами: «Клятва твоя связывает нас навечно. Возьми свою ношу и неси как мою. Верность твоя навсегда останется в этом клинке» - отдать его гвардейцу с легким поклоном головы. Вот вроде бы и все, ничего сложного и запутанного. Но что это? Ленке показалось, что очередной по счету меч – четвертый или пятый, значительно тяжелее, чем предыдущие. А следующий наоборот, оказался на редкость легким. Но настоящее потрясение ждало ее, когда где-то на середине церемонии меч оказался не просто легким, но и вырвался из ее рук и поднялся в воздух. Сам. Самостоятельно. Он парил несколько секунд, а потом внезапно развернулся и сам собой полетел в стоящего перед королевой гвардейца. Он презрительно усмехнувшись отбил клинок, и в тот же самый момент в его спину ударила черная блестящая стрела. Даже не обратив внимания на выросшее в лопатке древко, гвардеец выхватил короткий нож и ударил им Ленку.

***
- Спасибо и доброй дороги тебе! – сказал Кдоль, внимательно выслушав указания пути от встречного пилигрима, одетого в не по сезону теплую накидку. Он улыбнулся и легко вскочил в фургон. Ехать оставалось недалеко. Через пару миль, увидев большое сухое дерево у дороги он свернул на небольшую, но твердо утоптанную тропу, ведущую на вершину изумрудного от буйной травы холма. На вершине виднелась небольшая каменная башня, явно знавшая когда-то лучшие дни. Раствор между камней пораскрошился, оконные проемы выглядели неровно, дверь частично ушла в землю и перекосилась. Но все же признаков запустения не было – на окнах виднелись нарядные шторы, раскрытые ставни выглядели крепкими и свежепокрашеными, а узкий мостик, перекинутый через ров, окружающий башню выглядел так, будто был построен совсем недавно – и на века. Из двери башни, встречая путника, показался, вне всякого сомнения, сам хозяин здания. Высокий, крепкого телосложения, ясноглазый старик, седой до белизны.
Голос его оказался под стать внешности – густой, наполненный рокотом бас.
- Доброго здоровья и долгих дней жизни, путники! Входите и отдыхайте, дела же оставим на вечер.
Учтиво ответив, Кдоль подхватил спустившуюся из фургона Ренну, и они вместе вошли вслед за хозяином в гостеприимную прохладу башни.

***
Нож с воем разрываемого воздуха устремился прямо к Ленке. Она, понимала, что попала в смертельную переделку, но не могла даже пошевелиться. Она завороженно смотрела на блестящее лезвие, так толком и не сумев понять, что же происходит. Внезапно, каким-то скачком восприятие мира вернулось к ней и она увидела, что гвардеец с зажатым в кулаке ножом лежи у ее ног, не шевелясь, а рядом с ним, другой гвардеец, встав на колено сжимает шею лежащего. Мгновенно включился звук – страшный шум из гневных голосов, стук каблуков, а вот королеву мгновенно оттеснили от места свалки и окружили плотным кольцом шестеро военных – и судя по количеству золотых позументов на мундирах это были далеко не рядовые. Через минуту – другую, когда мятежник был надежно обездвижен, рядом с королевой возник Стах.
- Ваше Величество, несмотря на столь страшные обстоятельства Церемонию нельзя отложить. Она должна быть закончена до захода солнца. Мне жаль, что так случилось, но сама Церемония когда-то и задумывалась, как способ определить кто верен властителю, а кто – нет. Просто в последнее время она превратилась в простую формальность, но я вижу, что с Вашим появлением старая магия возвращается вновь. Вы – истинная Правительница, вне всякого сомнения.
К этому моменту Ленка чуть-чуть отошла от шока, но все мышцы ее тряслись, как в лихорадке. Стах внимательно взглянул ей в глаза и стремительно взмахнул руками, выкрикнув два непонятных, коротких слова. И тут же всякое напряжение покинуло королеву. Ей захотелось смеяться, беззаботно подставлять ветру и солнцу лицо, бежать по высокой траве радуясь жизни. Радость пришла внезапно и рассыпалась, оставив обещание скорой встречи. Теперь Ленка смогла даже заговорить.
- Что это было? – спросила она.
- Заклинание Первого лета.
- Нет, я про того сумасшедшего. Ведь он сумасшедший? Или нет…
- К сожалению, нет.
- Моя королева! – вмешался в их разговор воин в бронзовом панцире, подошедший от места схватки.
- Простите, что перебиваю! Я капитан Вашей гвардии Орьк. Я лично несу ответственность за столь ужасный эпизод. Я готов понести любое наказание – хоть смерть. Этот негодяй оказался великолепно подготовлен. Он сумел обмануть охранные системы зала! Ему явно помогали – и это были люди, разбирающиеся, как организована охрана королевы.
- Один из них – маг. И маг высокой квалификации – добавил Стах.
- Вы уверены?
- На нем печать заклинания нечувствительности к боли и неиссякаемого здоровья. Оригинальное сочетание.
- Ничего оригинального – каждый курсант перед показательным боем получает этот набор волшебства от армейского мага. Правда, это стоит не дешево… Но как узнать, какой из магов здесь замешан?
- Надо спросить у этого предателя.
- Он мертв.
- Ну, это как раз и не важно – ответил Орьку Стах и решительно направился к бездыханному телу. Он воздел руки вверх и спросил что-то на своем непонятном для окружающих языке. В воздухе возникло разноцветное свечение, которое мигнуло, ярко вспыхнуло и исчезло.
- Ага! Я знаю, кто наложил заклинание!
- Надо немедленно взять негодяя под стражу! – рванулся вперед капитан Орьк.
- Нет, это пока подождет, - с грустью ответил Стах и продолжил с поклоном – Ваше Величество, сейчас надо завершить церемонию. Все остальное - потом. Я Вас прошу, умоляю, я понимаю, что Вам нелегко, но так надо! Это не каприз, просто чары церемонии начали действовать и если не закончить ее до захода солнца они саморазрушатся. Последствия могут быть непредсказуемыми – от стихийного бедствия до полного уничтожения всего города!
Ленка, успешно сдавшая ряд сессий прекрасно знала, что такое «надо». Надо так надо.
Она заставила себя подойти к столу с мечами. Гвардейцы молча выстроились напротив нее. В гнетущей тишине Ленка взяла очередной клинок в руки.

***
- Нет нужды придумывать и рассказывать мне нелепые истории, молодой человек! Я все прекрасно понимаю, но не в моих правилах интересоваться прошлым моих гостей. Раз вы хотите пожениться – так тому и быть. Я благословлю и закреплю ваш союз, но не буду пытаться узнать большего. Давным-давно я принял обет не отказывать в помощи влюбленным и поселился здесь, в тихом уютном уголке. Знаю, что слух обо мне широко разошелся по земле, да иначе вы и не приехали бы сюда. Так что не будем терять драгоценного времени, начнем. Молодой человек, встаньте сюда, вы, девушка – сюда. Возьмитесь за руки. Ну, начнем!

Через несколько минут все было закончено. Молодожены поцеловались. Старик довольно наблюдал за парой.
- Остался последний шаг, – он воздел руки и перед ним появилась чистая страница – сообщите мне свои имена для записи в Книге.
Кдоль улыбнулся и полупоклоном уступил право говорить первой своей свежеиспеченной женушке.
- Я баронетта Ренна, наследная дочь барона Золя.
- Хорошо, теперь вы – старик посмотрел на Кдоля.
Кдоль разыграл смущение и сказал: - Я Кдоль, нотуберт Рейта. Но я хотел бы предложить моей ненаглядной жене обменяться титулами. В знак вечной любви. Ты как, не против?
Ренна не была против. Как только что оказалось, ее скромный друг-незнакомец был гораздо знатнее ее самой! И намного богаче – ну кто не слышал о золотых шахтах Рейта! Впрочем, это действительно было обычной практикой брачных контрактов – обмен наследными титулами. И Ренна сказала: - Конечно я согласна, милый!
Старик размашисто вписал имена супругов и их новые титулы, хлопнул в ладоши и страница исчезла. В этот самый момент кто-то постучался в дверь башни. Кдоль внутренне напрягся, но старик улыбнувшись сказал: - К сожалению, вам пора ехать дальше. Выйдите через задний вход и счастливой вам дороги. Я же пойду встречать новых гостей – сегодня день какой-то очень урожайный, прямо таки!
Когда Кдоль с Ренной обходили башню, они успели услышать робкий девичий голос, умоляющий святого отшельника помочь влюбленным. «Очередная пара!» - догадался Кдоль и позволил себе немного расслабиться. Ренна же шла в задумчивости. Ее муж оказался очень завидным женихом – красивый, богатый, знатный. В ее положении, когда батюшка растратил в бездумных гулянках почти все состояние, замужество представало неизбежным. Но чтобы вот так удачно, по воле судьбы встретить инкогнито путешествующего родственника сюзерена Позитора, об этом даже и мечтать не приходилось. Ее терзал только один вопрос – а почему он путешествовал тайно, в одиночку? Может ему грозила беда, или это у него такое хобби? Теперь, узнав кто ее супруг на самом деле, она никак не могла решиться заговорить с ним. А Кдоль, спокойно улыбаясь, довел Ренну до фургона, помог взобраться на скамью рядом с собой, командой поднял и развернул кручей. Фургон покатил по дороге.
- Ой, а куда мы теперь поедем?
- Сначала ко мне домой, дорогая, я должен представить тебя родственникам, а потом – устроим свадебный пир, и отправимся отдыхать куда ты только пожелаешь!
- А твои родные, они не будут против меня?
- С чего бы вдруг? Тебя встретят как желанную хозяйку!

***
Мечи больше не взлетали, одни были тяжелы, другие не очень. Перед Ленкой оставалось только три меча и она протянула руки, чтобы поднять очередной. Меч вырвался, притянулся назад к столу, тяжесть его была такой, что казалось столешница прогибается и скрипит. Ленка тяжело выдохнула, выпрямилась и тихонько спросила у стоящего рядом Хранителя: - А что теперь делать? Мне его, похоже, не поднять.
Хотя Хранитель в этот день уже, похоже, разучился удивляться, новое известие его чуть не доконало. С трудом усмирив задрожавшие губы он зашептал, глядя в глаза королевы.
- Если Вы его не поднимете, то этот гвардеец не сможет больше Вам служить. В старые времена говорили – если тягость меча больше сил повелителя, то не вынести эту тягость слуге. Проще говоря – этот юноша, похоже действительно готов умереть за Вас. И если он не примет присяги – то и вправду может умереть. Только от тяжести осознания, что вы не приняли его присяги. Правда, пока еще никто не умирал, но кто знает…
Ленка задумалась. Перед нею, бледный от напряжения стоял совершенно невзрачный юноша – темные волосы, обычный нос, вот только глаза светились безудержным обожанием, жадно впитывая каждое слово, каждый вдох повелительницы. А ведь и вправду помрет – подумалось Ленке – возьмет и вены вскроет. Она приняла решение. Руки ее обхватили рукоять меча.
Каким чудом ей удалось поднять и передать этот меч? Она и сама не смогла бы ответить. Последние два меча по сравнению с этим были словно сделаны из поролона. Все поплыло вокруг нее - слова, шорохи, цветные пятна и она чуть не потеряла сознание. Отдышавшись, немного придя в себя она с удивлением обнаружила, что сидит на троне, а зал пуст за исключением ее трех фрейлин.
- А где все? – спросила она.
- Ловят преступников, Ваше Величество!
- Идут по следу!
- Может быть, королева хочет перекусить?
- Да, спасибо Ятка, я очень проголодалась после всего, что случилось.
- А мы, мы так переволновались, ой, а что теперь будет…

***
Итак, мы оставим ненадолго нашу героиню и главных королевских сплетниц на время трапезы. Право, ну что там может случиться особенного? Все особенное случается всегда или на поле боя, или в особенном месте, но чаще всего – в дороге, мои дорогие читатели. А здесь – самая обычная трапеза. Таких у королевы три в день, так что теперь – все их описывать, что ли? Ну экзотические фрукты, нежная рыба и ожидающий приказа подать горячее главный королевский повар с меню из семнадцати блюд, из которых королева выберет в лучшем случае три, а остальными накормят министров, придворных и там еще кому чего достанется. А может быть тоже пока прерваться на обед? Хорошая мысль, не уходите далеко, я быстро! Или лучше – перекусите тоже, только не всухомятку!
Ну а пока одни готовятся к войне, другие – куда-то бегут, а третьи заняты третьим (например – вишневым компотом), мы с вами тихонько подойдем к концу первой части.

Конец 1 части.

_________________
El pueblo unido - jamas sera vencido!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.056s | 24 Queries | GZIP : Off ]